Спортсмен массой 70 кг бежит со скоростью 9 м/с и вскакивает на тележку м=280 кг, движ.навстречу с

V=24м/с. С какой скоростью поедет тележка со спортсменом?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Мс = 70кг -масса спортсмена

Vс = 9м/с - скорость спортсмена

Мт = 280кг - масса тележки

Vт = 24м/с - скорость тележки

теорема импульсов:

Mт · Vт - Мс ·Vc = (Mт+ Mc)/Vоб

Vоб = (Mт · Vт - Мс ·Vc )/(Mт+ Mc) = (280 · 24 - 70 · 9)/(280 + 70) = 17,4(м/с)

Ответ: 17,4м/с