Какую силу нужно приложить, чтобы мраморная плита массой 35,2 кг удерживалась в воде и не тонула?


Ответы на вопрос

Отвечает Должин Семён.

Ответ:

Ответ: плиту нужно поддерживать, чтобы не упала на дно, с силой 222 Н.

Объяснение:

Запишем условие. Масса плиты равна m = 35,2 кг; плотность мрамора находим в таблице задачника; "ро"1 = 2700кг/м куб: Плотность воды "ро"2 = 1000 кг/м куб. Определить сил у F - ?Решение. Находим силу тяжести, действующую на плиту. Она равна произведению ускорения свободного падения (g = 9,8 м/с кв, округляем до 10м/с кв) на массу плиты. Получим: Fт = gm; Fт = 10м/с кв*35,2 кг = 352 Н. . Теперь, зная массу плиты и плотность мрамора, находим объем плиты. Он равен отношению массы к плотности

V = m/"ро"1; V = 35,2 кг/2700 кг/м куб = 0,013 м куб. На плиту действует архимедова сила. Она равнаF(Aрх) = "ро"2gV. То есть, произведению плотности воды на ускорение свободного падения и объем плиты, "двойка" - это индекс плотности, а не коэффициент.

F(арх) = 1000 кг/м куб *10м/с кв*0,013 м куб = 130 Н. Сила тяжести направлена вниз, а архимедова сила - вверх. Чтобы удержать плиту, необходимо приложить силу, равную разности этих сил: F = Fт - F(арх) ; F = 352Н - 130Н = 222 Н. Ответ: плиту нужно поддерживать, чтобы не упала на дно, с силой 222 Н.