1 вариант 1. Определите силу Архимеда действующую на стальной болт объемом 20 см3 , погруженный в

спирт. 2. Тело массой 600г имеет объем 400 см3 . Потонет это тело в воде или нет? 3. Какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде пробковое тело массой 500г? 4. Два шара изготовленные из стали и меди уравновешены на весах. Изменится равновесие весов или нет, если шары одновременно опустить в воду? 2 вариант 1. Определите силу Архимеда действующую на гранитный камень объемом 40 см3 , погруженный в воду. 2. Тело массой 200 г имеет объем 400 см3 . Потонет это тело в керосине или нет? 3. Какую силу нужно приложить чтобы удержать в воде гранитный камень массой 500г? 4. Два шара равного объема уравновешены на весах. Изменится равновесие весов или нет, если одновременно один шар о опустить в воду, а другой в керосин? Пжлст решите один из вариантов. только все подробно распишите

Ответы на вопрос

Отвечает Мерцалова Евгения.
1 вар.

1) FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для спирта 800 кг / м³ )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
V - объём ( 20 см³ = 0,00002 м³ ) 

FA = 800 * 10 * 0,00002 = 0,16 H 

2) p = m / V 

m - масса ( 600 г = 0,6 кг ) 
V - объём ( 400 см³ = 0,0004 м³ )

p = 0,6 / 0,0004 = 1500 кг / м³  --  плотность воды меньше , поэтому тело потонет.

3) F = FA - P 

P - вес в воздухе 
Fa - Архимедова сила 

P = m * g 

m - масса ( 500 г = 0,5 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

P = 0,5 * 10 = 5 H 

FA = p * g * V 

p - плотность жидкости ( для воды 1000 кг / м³ )
g = 10 H / кг 
V - объём тела 

V = m / p 

m = 0,5 кг 
р = 500 кг / м³

V = 0,5 / 500 = 0,001 м³

FA = 1000 * 10 * 0,001 = 10 H 

F = 10 - 5 = 5 H 

4) Изменится , так как при погружении в воду вес тел уменьшается.