Первая космическая скорость вблизи планеты радиусом 60000 км равна 25 км/с Каково ускорение

свободного падения на поверхности этой планеты?

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.
Первая космическая скорость определяется из соотношения ma = mg, где a - ma - центробежная сила (при движении по окружности вокруг планеты на малой высоте), mg - сила тяжести у поверхности планеты.
a= \frac{V^2}{R}=g
g= \frac{25^2*10^6}{60000*10^3} =\frac{625*10^6}{6*10^7}=10,42 м/с^2