Вычислите энергию связи ядра дейтерия в МэВ. Масса ядра 2,01355 а.е.м


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилюк Анна.

Объяснение:

Zp=1

Nn=1

M ядра=2,0141018 а. е. м.

E=m*c^2

E=((Zmp+Nmn)-Mядра)) *c^2

m=(1*1.0073 a.e.м +1*1.0087 a.e.m)-2.0141018=1.0073+1.0087-2.0141018=0.0018982a.e.m.

E=0.0018982 a.e.m.*931.5 МэВ=1.7681733 МэВ

Ответ: Е=1.7681733 МэВ