Полная энергия свободно движущейся частицы равна 3561 МэВ, её скорость равна 0,85 c . Полная

энергия частицы превышает её энергию покоя на 1)534 МэВ 2)1685 МэВ 3)2623 МэВ 4)3027 МэВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Алёна.
Воспользуемся формулой для полной энергии:
E = E₀ / √ (1-(v/c)²)

Отдельно вычислим:
 √ (1 - (v/c)² ) = √ (1-(0,85*c/c)²) = √(1- 0,85²) = 0,5268

Тогда:
E = E₀ / 0,5268
E₀ = 0,5268*E = 0,5258*3561≈1876 МэВ

E - E₀ = 3561 - 1876 = 1685  МэВ

Правильный ответ:
2) 1685 МэВ