Какое давление оказывает на поверхность куб, изготовлены из латуни, если его масса равна 8,5 кг? ​


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Владислав.

Объем куба:

         V = m/ρ = 8,5 : 8500 = 0,001 (м³) = 1000 см³

Площадь опоры (основания) куба:

         S = (∛V)² = 100 (см²) = 0,01 (м²)

Давление куба на поверхность:

         p = F/S = mg/S = 8,5 · 10 : 0,01 = 8500 (Па)