1. Какое давление оказывает цилиндр с площадью основания 196 дм2, если на него действует сила в 2

кН?2. Каждая из четырех ножек стола имеет сечение в виде квадрата со стороной 7,5 см. Какое давление оказываетстол на поверхность, если его масса 15 кг?3. Какое давление оказывает на поверхность бетонный куб со стороной 80 см?4. Найдите площадь основания статуи массой 120 кг, если она оказывает на поверхность давление в 9,8 кПа.прошу помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Никита.

Ответ: 1020,4Па; 6666,7Па; 18,4кПа; 0,12м²

Объяснение:

Дано:

S=196дм²=1,96м²

F=2кН=2000Н

-----------------------

P-?

Р=F/S=2000/1,96=1020,4Па

Дано:

а=7,5см=0,075м

m=15кг

---------------------

Р-?

Р=F/S=mg/4a²=15*10/(4*0,075²)=6666,7Па

Дано:

а=80см=0,8м

ρ=2300кг/м³

---------------------

Р-?

P=F/S=mg/a²=ρVg/a²=ρa³g/a²=ρag=2300*0,8*10=18400Па=18,4кПа

Дано:

m=120кг

Р=9,8кПа=9800Па

---------------------------

S-?

Р=F/S

Отсюда S=F/P=mg/P=120*10/9800=0,12м²