сопротивление резистора увеличили в 2 раза,а приложенное к нему напряжение уменьшили в 2 раза. как

изменилась сила тока, протикающего через резистор?

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Паша.
Поскольку
I = U/R
то при увеличении сопротивления в 2 раза ток уменьшится в 2 раза.
При уменьшении напряжения в 2 раза ток уменьшится в 2 раза.
Если сделать и то и другое, ток уменьшится в 4 раза:
I' = U'/R' = 0.5U/2R = (1/4)U/R = (1/4)I