сколько штрихов на 1мм длины имеет дифракционная решетка, если зеленая линия ртути(546нм) в спектре

первого порядка наблюдается под углом 20 градусов?

Ответы на вопрос

Отвечает Черней Кирилл.

d*sin f=k*L

d=k*L/sin f=1*546*10^-9/sin 20=1.6-10^-6 м

N=10^-3/1.6*10^-6=625