Какое число штрихов на единицу длины имеет дифракционная решетка, если зеленая линия ртути 546нм в

спектре первого порядка наблюдается под углом 19 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мурахас Фатиме.

Дано:

λ = 546 нм

k = 1

φ = 19°

---------------------

Найти:

N - ?

Решение:

1) Для начала мы воспользуемся формулой про дифракционной решетки, именно по такой формуле мы найдем период решетки:

d×sinφ = k×λ - дифракционная решетка, следовательно:

d = (k×λ)/sinφ - период решетки

d = (1×546 нм)/sin(19°) ≈ 546 нм/0,33 = 1655 нм = 0,001655 мм

2) Далее находим число штрихов на единицу длины у дифракционная решетки:

N = 1/d - единица длины у дифракционная решетки

N = 1/0,001655 мм ≈ 604,23 (штрихов/мм) ≈ 604 (штрихов/мм)

Ответ: N = 604 (штрихов/мм)