ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРЧОНО ДАЮ 50 БАЛЛОВ Какую работу совершают при подъеме камня массой 400 г на

высоту 1 м, прикладывая к камню силу 4 Н? Как изме- нится ответ, если приложенная сила равна 10 н? Энергию какого вида приобрел камень в каждом из этих случаев?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулакова Дарья.

Ответ:

Для решения этой задачи, можно использовать формулу для работы:

Работа (работа, совершенная над камнем) = Сила (F) * Расстояние (d) * cos(θ)

где:

- F - приложенная сила,

- d - расстояние (в данном случае, высота подъема),

- θ - угол между направлением приложенной силы и направлением перемещения объекта.

В данном случае, сила и расстояние даны, и мы можем найти работу:

Работа = 4 Н * 1 м * cos(0°) = 4 Дж (джоулей).

Когда приложенная сила увеличивается до 10 Н, работа будет:

Работа = 10 Н * 1 м * cos(0°) = 10 Дж.

Теперь по второй части вопроса: энергия какого вида приобрел камень в каждом из этих случаев:

1. Камень приобретает потенциальную энергию (энергию положения) в обоих случаях, так как он поднимается на высоту. Эта потенциальная энергия связана с высотой подъема и равна работе, совершенной для поднятия камня.

2. Таким образом, камень приобретает 4 Дж потенциальной энергии в первом случае и 10 Дж во втором случае.

Отвечает Вергун Алеся.

Ответ:

Изменение приложенной силы приводит к увеличению проделанной работы.Что касается энергии, то в каждом из этих случаев камень приобретает потенциальную энергию. В первом случае, энергия приобретена от приложенной силы в 4 Дж, а во втором - 10 Дж.