Нужен ответ на 3 этих вопроса, с дано и решением 1. На какой высоте находится тело массой 4

килограмма, если его потенциальная энергия 100Ј? 2. Общая мощность насоса 2kW. Какова его полезная мощность, если КПД 60%? 3. Тело массой 6 килограмм свободно падает с высоты 50 метров. На какой высоте скорость тела будет 20 метров в секунду?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Сергей.

Ответ: 2,5м; 1,2кВт; 30м

Объяснение:

Дано:

Еп=100Дж

g=10Н/кг

m=4кг

----------------

h-?

Еп=mgh, где:

m-масса тела;

g-ускорение свободного падения;

h-высота тела над уровнем Земли

Отсюда:

h=Еп/(mg)=100/(4*10)=2,5м

Дано:

N=2кВт

η=60%=0,6

----------------

Nпол-?

Nпол=N*η=2*0,6=1,2кВт

Дано:

h=50м

g=10Н/кг

V=20м/с

---------------

h1-?

V=√(2gh2), где:

g-ускорение свободного падения;

h2-расстояние, которое пролетело тело.

Отсюда:

h2=V²/(2g)=20²/(2*10)=20м

h1=h-h2=50-20=30м