Какую силу нужно приложить к бетонному блоку размерами 0,5*3*0,3м, чтобы его поднять?


Ответы на вопрос

Отвечает Лисов Андрей.

Сила, которую необходимо приложить - это разность силы тяжести и силы Архимеда:

F = (силы тяжести) - (силы Архимеда)

Примем плотность гранита 2600 кг/м3.

(силы тяжести) = p*V*g = 2600*3*1*0,5*10 = 39000 Н

(силы Архимеда) = p*V*g = 1000*3*1*0,5*10 = 15000 Н

F = 39000 - 15000 = 24 000 Н = 24 кН.

Ответ: 24 кН.