38 баллов. В воздухе чугунная деталь растянула пружину динамометра с силой 8,5 Н, а в спирте — с

силой 3,7 Н. Какая выталкивающая сила действует на деталь в спирте? Выталкивающая сила равна ??? H Какая выталкивающая сила действует на брошенное в реку мраморное тело, если его объём равен 1,5 м3? Принять g≈10м/с2. Выталкивающая сила равна ??? H Используй таблицу плотности. К коромыслу весов подвешены два шара одинаковой массы: алюминиевый и медный. Весы находятся в равновесии. Подумай, нарушится ли равновесие весов, если оба шара одновременно погрузить в воду. Равновесие весов нарушится. Равновесие весов не нарушится. Заполни окошки в случае, если равновесие весов нарушится: шар перевесит шар. Таблица плотностей веществ Железный шар объёмом 32 см3 уронили в реку. Определи, с какой силой он выталкивается из воды. Принять g=9,8Н/кг. Ответ (округли до тысячных, вырази в системе СИ): FА≈ . Во второе окошко запиши единицы измерения. Железное ведро массой 1,28 кг и объёмом 13 л опустили в колодец. Определи, какую силу надо приложить, чтобы поднять полное ведро в воде и над водой. Принять g=9,8Н/кг. Трение не учитывай. Ответ (округли до десятых): чтобы поднять полное ведро в воде, необходимо приложить силу Н, а над водой — силу Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Бударагина Натуся.

1. Fa=Pвоз-Рсп=8,5-3,7=4,8Н

2. Fa=ρв*g*V=1000*10*1,5=15000H=15 кН

3. Fa=ρв*g*V, т.к. объемы у алюминиевого тела и медного одной массы разные, то и выталкивающая сила разная, значит равновесие нарушится

4. Fa=ρв*g*V=1000*9,8*0,0032=31,36Н

5. Fвод=Fт-Fa=mg-ρв*g*V=mg-ρв*g*m/ρж=1,28*9,8(1-1000/7800)≈10,9Н

Вес воды в воде не учитываем, поскольку такое же давление, которое вода производит на дно внутри ведра она производит на дно и снаружи.

Fвоз=mg+mв*g=g(m+Vв*ρв)=9,8(1,28+0,013*1000)=9,8*14,28≈139,9H

Ответ (округли до десятых): чтобы поднять полное ведро в воде, необходимо приложить силу 10,9 Н, а над водой — силу 139,9Н.