Дано: R=100 Ом L=70 мГн C=5 мкФ I=5A f=50Гн Найти: Z, Ur, Uz, Uc, U


Ответы на вопрос

Отвечает Касымхан Динара.

1)

Циклическая частота:

ω = 2π*f = 2*3,14*50 = 310 с⁻¹

2)

Реактивное сопротивление катушки:

XL = ω*L = 314*70*10⁻³ ≈ 22 Ом

3)

Реактивное сопротивление конденсатора:

Xc = 1 / (ω*C) = 1 / (314*5*10⁻⁶) ≈ 637 Ом

4)

Полное сопротивление цепи:

Z = √ (R² + (XL-Xc)² ) = √ (100²+(22-637)²) ≈ 623 Ом

5)

Напряжения:

U = I*Z = 5*623 ≈ 3120 В

Ur = I*R = 5*100 = 500 В

UL = I*XL = 5*22 =  110 В

Uc = I*Xc = 5*637 = 3 190 В

Проверка:

U = √ (Ur² + (UL-Uc)²) = √ (500²+(110-3190)²) = 3 120 В