Трамвай прошел первые 300 м со скоростью 2 м\с а следующие 500 м за 50 секунд .Определите среднюю

скорость трамвая на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Брылева Ангелина.

Дано:

S₁ = 300 м

υ₁ = 2 м/сек

S₂ = 500 м

t₂ = 50 сек

--------------------

Найти:

υ(ср.) - ?

Решение:

1) Для начала мы запишем формулу средней скорости трамвая, именно по такой формуле мы найдем среднюю скорость трамвая на всем пути:

υ(ср.) = S(общ.)/t(общ.) = (S₁+S₂)/(t₁+t₂) ⇒ υ(ср.) = (S₁+S₂)/(t₁+t₂) - средняя скорость трамвая (1)

2) Но нам не известно время пройденное за 300 м, воспользуемся формулой для нахождения времени трамвая за 300 м, именно по такой формуле мы найдем время трамвая пройденного за 300 м:

t₁ = S₁/υ₁ - время трамвая пройденного за 300 м (2)

t₁ = 300 м / 2 м/сек = 150 сек

3) Теперь мы находим среднюю скорость трамвая на всем пути пользуясь формулой из (1):

υ(ср.) = (300 м + 500 м) / (150 сек + 50 сек) = 800 м / 200 сек = 4 м/сек

Ответ: υ(ср.) = 4 м/сек