каким станет объем газа, если его нагреть, не меняя давление и массу, от 177 С до 327 С. начальный

объем равен 50 литрам

Ответы на вопрос

Отвечает Макаревич Дмитрий.

pv=mRT  (1) .  p₁=mRT₁   p₂=mRT₂    p₁=p₂   m=m   тогда   mRT₁=mRT₂   отсюда   T₁/T₂=V₁/V₂  (2) . где  T₁=177+273=450 T₂=327+273=600  V₁=50/1000=0.05 m^3        Подставим в (1) 450/600=0,05/V₂  отсюда  имеем:  V₂=T₂*V₁/T₁ =600*0.05/450≈0.067   m^3  или 67 литров.