Пожалуйста, помогите! Срочно надо! Даю 15 баллов! на поршень цилиндра в котором находится

идеальный газ определенной массы положили груз. определите, во сколько раз давление груза на поршень должно быть больше первоначального давления газа, чтобы при увеличении значения абсолютной температуры в a=2,4 раза объем, занимаемый газом, не изменился

Ответы на вопрос

Отвечает Галеев Богдан.

Раз объем не изменяется,то происходит изохорный процесс

Из основного газового закона (pV/T=const):

p1/T1=p2/T2; p1/p2=T1/T2

Температура должна увеличиться, значит T2/T1=a=2,4

p2/p1=2,4