Помогиье решить задачу: на поршень цилиндра в котором находится идеальный газ определенной массы

положили груз. определите, во сколько раз давление груза на поршень должно быть больше первоначального давления газа, чтобы при увеличении значения абсолютной температуры в a=2,4 раза объем, занимаемый газом, не изменился

Ответы на вопрос

Отвечает Кайгородов Иван.

Рассмотрим 2 состояния газа

p₁ * V / T₁ = p₂ * V / T₂

T₂ = 2,4 * T₁

p₂ = p₁ + pг

p₁ / T₁ = (p₁ + pг) / (2,4 * T₁)

p₁ = (p₁ + pг) / 2,4 => 2,4*p₁ = p₁ +pг

Разделим последнее уравнение на p₁

2,4 = 1 + pг / p₁ => pг / p₁ = 1,4