Двигаясь по шоссе, велосипедист проехал 900м со скоростью 15 м/с, а затем по плохо дороге 400м со

скоростью 10м/с. С какой средней скоростью он проехал весь путь; Мотоцыклист за первые 10 мин. движения проехал путь 5 км, а за следуещие 8 мин. 9,6 км. Какова средняя скорость мотоциклиста на всем пути; Путешественник преодолел 300 км за 12 часов. Первую половину пути он ехал на автомобиле, а вторую на слоне. С какой скоростью он ехал на слоне, если скорость автомобиля в 4 раза больше скорости слона?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.

Дано:

L1=900м

L2=400м

V1=15 м/с

V2=10 м/с

Vc=?

Vc=L1+L2/T1+T2

T1=L1/V1=900/15=60c

T2=L2/V2=400/10=40c

Vc=900+400/60+40=1300/100=13 м/с