Между 2-мя горизонтально расположенными пластинами, находится в равновесии пылинка массой 2*10^-10

Кл. Определить разность потенциалов между пластинами, если заряд пылинки равен 9,8*10-15 Кл, а расстояние между пластинами 5 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Куприянова Настя.

m=2*10^*10 кг     q=9.8*10^-15 кл   d=0.05 м   U=?

===

E=F/q=U/d

F=m*g

U=m*g*d/q=2*10^-10*9.8*0.05/(9.8*10^-15)=10^4 B   (10 кВ)

======================================