Преобразование рациональных выражений (с/2+с/3)х 1/с² Объясните тему


Ответы на вопрос

Отвечает Токайчук Кира.
( \frac{c}{2} + \frac{c}{3} ) \frac{1}{ {c}^{2} } = \frac{5c}{6} \times \frac{1}{ {c}^{2} } = \frac{5c \times 1}{6 \times {c}^{2} } = \frac{5}{6c}
_________________________________________
Чтобы преобразовывать такие выражения нужно знать, что:

1) х+х=2х
3х+2х=5х

2)х×х=  {x}^{2}
2х×3х= 6 {x}^{2}

3) Если один х находится в знаменателе (под чертой дроби), а друго в числителе (над чертой), то из можно сократить. Например:
 \frac{2x}{4x} = \frac{2}{4 } = 0.5
НО ЕСЛИ х складывается или вычитается с чем-то, то этого нельзя делать.
 \frac{2x + 3}{5x - 2}
не сокрощается