отдаю все что у меня есть,но решите пожалуйста..(я в отчаянии..)В однородном электрическом поле

между двумя горизонтально расположенными разноименно заряженными пластинами находится пылинка массой 10(в -11 степени)кг.разность потенциалов между пластинами 500 В,расстояние 0,1 м. определите заряд пылинки ,если она в электрическом поле удерживается в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Олексин Христя.

если пылинка в равновесии то сила тяжести равна электрической силе т е Fт=Fэ

mg=qE mg=qU/d

q=dmg/U=0.1*10^-11*10/500=2*10^-14Кл

 

Отвечает Кучерук Сергей.

ну ты что... во-первыех нарисуй рисунок..вниз действует сила тяжести mg, а сбоку действует  сила qE,  значит mg=qE, E(напряженность поля) мы можем расписать как E=U\d, где U-разность потенциалов(оно же и напрядение), а d- расстояние между пластинами. Теперь выражаем заряд и подставляем численные значения: q=mgd\U=10^-10*0,1\500=2*10^-13Кл Перепроверь подсчеты, вдруг со степенями напортачил)