В электрическом поле,созданном двумя горизонтально расположенными пластинами, находится в

равновесии пылинка массой 5*10-11 кг. Разность потенциалов между пластинами 100В . Расстояние между пластинами 10 см. Определите заряд пылинки .

Ответы на вопрос

Отвечает Шулешко Юльчик.
в электрическом поле,созданном двумя горизонтально расположенными пластинами, находится в равновесии пылинка массой 5*10-11 кг. Разность потенциалов между пластинами 100В . Расстояние между пластинами 10 см. Определите заряд пылинки .
Дано m=5*10^-11 кг   U=100 В    d=0,1 м     q- ?

F''э= Fт
E*q=m*g
U*q/d=m*g

q = m*g*d/U=5*10^-11*10*0,1/100=5*10^-13 Кл

Ответ q=5*10^-13 Кл