Плоскому конденсатору ёмкостью 500 пФ сообщён заряд 2*10^(-6) Кл. Определить энергию электрического

поля конденсатора.

Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.
Формула энергии конденсатора: W = q²/2C, где q - заряд, c - ёмкость
С = 500 пФ = (приставка пета) 500 * 10^-12 Ф
W = (2*10^-6)^2 / 2 * 500 * 10^-12 = 4 * 10^-12 / 1000 * 10^-12 (сокращаем степени) = 4/1000 = 0,004 Дж или 4*10^-3 Дж