электрон переходит со стационарной орбиты с энергией -8,2 эВ на орбиту с энергией -4,7 эВ.

определить длину волны поглощаемого при этом фотона

Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.
электрон переходит со стационарной орбиты с энергией E1=-8,2 эВ на орбиту с энергией E2=-4,7 эВ. определить длину волны поглощаемого при этом фотона 
л - ?

ΔЕ= E2 -E1=8,2-4,7=3,5 эВ=3,5*1,6*10^-19=5,6*10^-19 Дж

ΔE = h*c/л
л= h*c/ΔE=6,63*10^-34*3*10^8/5,6*10^-19=3,55*10^-7 м= 0,355 мкм