Удлинитель длиной 30м сделан из медного провода диаметром 1,3мм. Каково сопротивление удлинителя?

Каково падение напряжения на нем, если по нему течёт ток 10А?

Ответы на вопрос

Отвечает Великсаров Денис.
R=pl/s=0,017Ом*мм2/м*30м/1,3мм2=0,4Ом. I=U/R U=RI=10A*0,4Ом=4В
Отвечает Клокова Елизавета.
Сопротивление проводника может быть рассчитано по формуле: R = (p * l) / S, (где p - удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника).
S = (π * d^2) / 4 = (3,14 * (1,3*1,3)) / 4 = 1,33 мм2
R = 0,01724 * 30 / 1.33 = 0.39 ≈ 4 Oм
По закону ОМА: I = U / R, соответственно:
U = I * R = 10А * 4 Ом = 4В