Удлинитель длиной 20м сделан из медного провода диаметром 1,2мм. Каково сопротивление удлинителя?

Каково падение напряжения на нем, если по нему течет ток силой 10А

Ответы на вопрос

Отвечает Бернацкая Алина.

Сопротивление:
R=р*L*S 
р - удельное сопротивление данного материала,табличная величина,
для меди = 1,7*10^(-2)  (ом*мм^2/м)
L - длина провода (м)
S - поперечное сечение провода (мм^2)
S найдем как : S=pi*d^2/4=3,14*1,2^2/4=1.13 мм^2
R=1,7*10^(-2)*20/1,13=0.3 Ом
Падение напряжения равно:
U=(R+R)*I=(0.3+0,3)*10=6 В
R+R, так как в удлинителе два провода