А16. Во время миграции антилопы гну переплывают реку Мара шириной L = 40 м, выдерживая курс

перпендикулярно течению. Модуль скорости течения воды в реке l = 1,5 . Если антилопу снесло вниз по течению на расстояние l = 30 м, то модуль скорости б ее движения относительно берега равен: ​

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

Ответ:2,5 м/с

Объяснение:

сначала можно найти время t: t = l/V1 = 30/1,5 = 20с.

далее найдем скорость антилопы V2 относительно воды: V2 = L/t = 2м/с.

И наконец найдем скорость V3 по т.Пифагора. Это можно понять, если построить векторный график скоростей: V3 = √(V2² + V1²) = 2,5 м/с.