Сколько молекул Газа заключено в объёме 0,5м^3 если при температуре 300К он находится под давлением

7,5*10^5 Па

Ответы на вопрос

Отвечает Розновська Богдана.

Запишем уравнение Менделеева-Клапейрона: pV = vRT

v = N/Na

v = pV / RT = 7,5*10⁵*0,5 / 8,31*300 = 150,4 моль

N = v*Na = 150,4 * 6,02 * 10²³ = 9,05 *10²⁵