протон влетел в однородной магнитное поле под углом 60 градусов к направлению линий поля и движется

по спирали, радиус которой R1 кривизны траектории прогона больше радиуса кривизны траектории R2 а-частицы?

Ответы на вопрос

Отвечает Кашина Варвара.

Сила Лоренца - центростремительная сила:

qvB = mv^2/R

Отсюда находим радиус кривизны:

R = mv/(qB) = 1,67*10^(-27) *3,5*10^5 / (1,6*10^(-19) * 3,4*10^(-2)) = 0,1 м.

Ответ: 0,1 м (или 10 см).