Найдите сумму пяти первых членов геометрическоц прогрессии. если b5=81,b3=36


Ответы на вопрос

Отвечает Менщикова Лера.
36*q*q=81
q²=81/36
q=9/6=3/2
b4=36*3/2=54
b2=36 :3/2=36*2/3=24
b1=24:3/2=24*2/3=16
S=16+24+36+54+81=211