Какую работу совершил воздух массой 190г при его изомерном нагревании на 15^0 К и какое количество

теплоты ему при этом сообщили?М воздуха=29*10^-3 кг\моль.Считать воздух двухатомных газом

Ответы на вопрос

Отвечает Уциев Муслим.
Пусть в условии задачи ΔT = 150 K

1) работа при изобарном процессе: A = P ΔV = m R ΔT / M
(преобразовали по уравнению Менделеева-Клапейрона)

A = (19*10^(-2)*8.31*150)/(29*10^(-3)) ≈ 8166.7 Дж

2) по 1 закону термодинамики: Q = A + 
ΔU

Q = (m R ΔT / M) + 2,5 (m R ΔT / M) = 3,5 (m R ΔT / M) = 3,5 A

Q = 3.5*
8166.7 = 28583.45 Дж

(число степеней свободы у двухатомного газа i = 5)