Помогите,пожалуйста Один моль газа находится при нормальных условиях. Найти объем газа после его

изотермического расширения,если работа,совершенная при расширении равна 2,27 кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Қалдарова Айым.
Дано

v = 1 моль
T = 273 K
V1 = 22,4 л
T = const
A = 2,27 кДж
V2 - ?

решение

1) T = const, A = v R T ln(V2/V1),

e^(A / (v R T)) = V2 / V1,

V2 = V1 * e^(A / (v R T)),

V2 = 22.4*10^(-3) * 2.71^(2.27*10^(3)/(8.31*273)) ≈ 0,0607 м^3 = 60,7 л