Турист ехал из города А в город Б со средней скоростью 30 км/ч, при этом первую часть пути он

проехал на велосипеде, а вторую – на электропоезде. Определить средние скорости прохождения этих отрезков, если их длины относятся как 2:7, а соответствующие времена их прохождения относятся как 1:2.

Ответы на вопрос

Отвечает Намдакова Адиса.

Ответ:

20 км/ч и 35 км/ч

Объяснение:

Пусть время прохождения первого отрезка пути (на велосипеде) равно t, а время прохождения второго отрезка (на электропоезде) - 2t.

Тогда общее время пути равно t + 2t = 3t.

Длина пути от города А до города Б (общий путь) равна средней скорости умноженной на общее время, то есть 30 км/ч * 3t = 90t км.

Длины отрезков пути относятся как 2:7, значит длина первого отрезка (на велосипеде) равна (2/9)*90t = 20t км, а длина второго отрезка (на электропоезде) равна (7/9)*90t = 70t км.

Средняя скорость на каждом отрезке пути равна длине этого отрезка делённой на время его прохождения.

Средняя скорость на велосипеде равна 20t км / t = 20 км/ч, а средняя скорость на электропоезде равна 70t км / 2t = 35 км/ч.