если под действием силы f1=20H тело движется с ускорение а=5м/с то какую силу надо приложить к

этому же телу чтобы сообщить ему ускорение а=1м/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Туева Анастасия.
Поскольку ускорение массы пропорционально силе, то уменьшение ускорения в 5 раз означает, что сила уменьшилась в 5 раз.
Действительно, если:
m = f/a = f₁/a₁ то
f = f₁(a/a₁) = 20(1/5) = 20/5 = 4 Н