1. Какая сила телу массой 10 кг сообщает ускорение 0,2 м/с2? Какой закон Ньютона выполняется здесь?

2. Сила 50 Н сообщает телу ускорение 0,1 м/с2. Найдите массу этого тела. 3. Какое ускорение приобретет тело массой 1,5 кг под действием силы 0, 3 Н? 4. Сила 50 Н сообщает телу ускорение 0,1 м/с2. Какая сила сообщает этому телу ускорение 0,01 Н? 5. Тело массой 2 кг приобретает под действием некоторой силы ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретает под действием этой силы тело массой 5 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Пинягина Даша.

1) F = ma

m = 10 кг

a = 0.2 м/с^2

F = 0.2 * 10 = 2 Н

2) F = 50 Н

a = 0.1

Из формулы для силы выражаем массу, m = F/a

m = 500 кг

3) F = 0.3 Н

m = 1.5 кг

a = F/m

a = 0.2 м/с^2

4) F = 50 Н

a = 0.1 м/с^2

Найдём сначала массу, m = F/а

m = 500 кг

Теперь просто подставим в формулу:

F = 500 * 0.001 = 5 Н

5) m = 2 кг

a = 2 м/с^2

Найдём F, F = m * a, F = 4

Силы равны.

Если тело будет весить 5 кг, то a = F/m

a = 4 / 5 = 0.8 м/с^2