Гелий, масса которого равна 16 г, поглощает количество теплоты 2 кДж. При этом температура газа

повышается на 20 К. Чему равна работа, совершаемая газом в этом процессе?(Ответ:1кДж) Я правильно решил?

Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Андрюха.
Использем 1 закон ТД
Q=dU+A ^{,}
работа газа равна
A ^{,} =Q-dU
изменение внутренней энергии
dU= \frac{3}{2}  \frac{m}{M} R*dT
dU= \frac{3}{ 2} *\frac{0.016}{0.004} *8.31*20=  \frac{3}{2} *4*8.31*20=997.2Dg
приблизительно 1кДж
A ^{,} =2-1=1kDg  Ответ