Практическая работа «Решение качественных и вычислительных задач». 1. При постоянном давлении р

объём газа увеличится на ∆V. Какая физическая величина равна произведению р*∆V в этом случае? А.) работа, совершаемая газом; Б.) работа, совершаемая над газом внешними силами; В.) количество теплоты, полученное газом; Г.) внутренняя энергия газа. 2. Над телом совершена работа А внешними силами, и телу передано количество теплоты Q. Чему равно изменение внутренней энергии ∆U тела? А.) ∆U=А; Б.) ∆U=Q В.) ∆U=А+Q; Г.) ∆U=А-Q; Д.) ∆U=Q-A. 3 Определите внутреннюю энергию двух молей одноатомного (идеального) газа, взятого при температуре 300 К. А.) 2,5 кДж; Б.) 2,5 Дж; В.) 4,9 Дж; Г.) 4,9 кДж; Д.) 7,5 кДж. 4. Термодинамической системе передано количество теплоты, равное 2000 Дж, и над ней совершена работа 500 Дж. Определите изменение его внутренней энергии этой системы. А.) 2500 Дж; Б.) 1500 Дж; В.) ∆U=0. 5. Какую работу совершает газ, расширяясь изобарно при давлении 2 ∙ 105 Па от объёма V1=0,1 м3 до объёма V2=0,2 м3? А.) 2 ∙ 106 Дж; Б.) 200 кДж; В.) 0,2 ∙ 105 Дж. 6. В камере, в результате сгорания топлива выделилось количество теплоты, равное 600 Дж, а внутренняя энергия увеличилась на 400 Дж. Какую работу совершил двигатель? А.) 1000 Дж; Б.) 600 Дж; В.) 400 Дж; Г.) 200 Дж.

Ответы на вопрос

Отвечает Алиев Элвин.

Ответ:

Объяснение:

1. При постоянном давлении р объём газа увеличится на ∆V. Какая физическая величина равна произведению р*∆V в этом случае?

 А) Работа, совершаемая газом:

                  A = p·ΔV

2. Над телом совершена работа А внешними силами, и телу передано количество теплоты Q. Чему равно изменение внутренней энергии ∆U тела?

В) ∆U=А+Q.

3 Определите внутреннюю энергию двух молей одноатомного (идеального) газа, взятого при температуре 300 К.

Д) 7,5 кДж.

 

4. Термодинамической системе передано количество теплоты, равное 2000 Дж, и над ней совершена работа 500 Дж. Определите изменение его внутренней энергии этой системы.

А) 2500 Дж

 

5. Какую работу совершает газ, расширяясь изобарно при давлении

2 ∙ 105 Па от объёма V1=0,1 м3 до объёма V2=0,2 м3?

 A = p·(V₂-V₁) = 2·10⁵·(0,2-0,1) = 0,2·10⁵ Дж

В) 0,2 ∙ 10⁵ Дж.

6. В камере, в результате сгорания топлива выделилось количество теплоты, равное 600 Дж, а внутренняя энергия увеличилась на 400 Дж. Какую работу совершил двигатель?

Q = ΔU + A

A = Q - ΔU = 600 - 400 = 200 Дж

Г) 200 Дж