Тело массой 400 грамм движется прямолинейно под действием силы 0,6 Н (Ньютонов). Какая начальная

скорость тела, если модуль переменная за 5 сек равен 31,25 метров желательно с формулами и маленьким объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Рената.

дано:

m=400г=0,4кг

F=о,6Н

t=5с

S=31,25м

Vo-? 

для решения воспользуемся 2 законом Ньютона F=ma,(1)

 

и формулой S=Vot+at^2/2 (2).Выразим из (1) a=F/m, a=0,6/0,4=1,5м/с2, из(2) выразим Vo, имеем Vo=(S-at^2/2)/t

подставим   Vo=(31,25-1,5*25/2)/5= (31,5-18,75)/5=2,55м/с