балка длинной 10м лежит на двух опорах на расстоянии 2 м от левого конца опоры лежит груз 5 тонн.

определить давление балки на опору если масса балки 10 тонн.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюкова Арина.

1) балка длинной 10м лежит на 2 опорах, на расстоянии 2 м от левого конца балки лежит груз массой 5 т. Определить силы давления балки на опоры если масса опоры 10 тонн
l=10м - длина балки, S=2м - расстояние от края балки до груза. Отн. точки А:

N2*l = 1/2m2*g*l + m1*g*S

А также:

m1*g + m2*g = N1+N2
Решая систему этих двух уравнений, получим:

N1=90 кН
N2=60 кН