Балка длиной 10см и весом 10 000Н лежит своими концами на двух опорах. На расстоянии 2см от левого

конца балки лежит груз весом 5000Н. Определить силы давления балки на опоры. 

Ответы на вопрос

Отвечает Камаев Егор.

Моменты сил относительно левого конца:

5000*0.02+10000*0.05=N1*0.1

N1=6000 H       (сила давления правого конца балки)

Моменты сил относительно правого конца:

5000*0.08+10000*0.05=N2*0.1

N2=9000 H

Ответ: 6000 Н   и    9000 Н

Отвечает Ганчева Анастасия.

Дано: L=10см=0,1м; P1=10000Н; S=2см=0,02м; P2=5000Н

Найти: N1 и N2

 

Распишем моменты с осью в точке A (смотрите рисунок):

P2*S+P1*L/2-N2*L=0

Отсюда N2=6000Н

 

Теперь распишем моменты с осью в точке B (смотрите рисунок):

P2*(L-S)+P1*L/2-N1*L=0

Отсюда N1=9000Н

 

Ответ: 6000Н на конец, 9000Н на левый

 

Если помог, ставим 5 звезд, говорим спасибо и выбираем как лучшее решение.