Помогите .Визначити опір мідного проводу діаметром 30мм, довжиною 45 км при температурі 85 °С.


Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулова Лиза.

Ответ:

1,386 Ом

Объяснение:

d=30 мм  (диаметр провода)

найдем площадь поперечного сечения провода (площадь круга диаметром 30 мм)

S = π * d²/4 = 3,14 * 30² /4 ≈ 707 мм²

Из таблицы (в интернете) узнаем удельное электрическое сопротивление меди (обычно приводится для температуры T₁=20°С)

ρ = 0,0172 Ом∙мм²/м

Длина провода L = 45 км или 45000 метров

Находим сопротивление всего провода при T₁=20°C

R₂₀ = ρ * L / S = 0,0172 * 45000 / 707 ≈ 1,1 Ом

В таблицах в интернете находим температурный коэффициент сопротивления (ТКС) для меди α

α = 0,004 °С⁻¹

Сопротивление провода с учетом ТКС при T₂=85°С составит

R₈₅ = R₂₀ * (1+α *(T₂-T₁)) = 1,1 * (1+0,004 * (85-20)) = 1,1 *( 1+0,004 * 65) = 1,1 * 1,26 = 1,386 Ом