Дам 20 балл Первый электромагнит имеет 100 витков и потребляет ток 50А. Второй электромагнит имеет

200 витков и потребляет ток 20 А. Оба электромагнита имеют одинаковые размеры и одинаковые железные сердечники. Каково соотношение между магнитными индукциями B 1 и В 2 в этих электромагнитах?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанабай Куаныш.

Ответ:

1,25

Объяснение:

Воспользуемся теоремой о циркуляции вектора магнитной индукции:

\displaystyle \oint\limits^{}_L {\vec{B}} \, \vec{dL}=\mu_0\sum_iI_i=\mu_0NI

Для двух одинаковых замкнутых контуров L имеем \displaystyle B\propto \sum_iI_i=NI, таким образом, отношение индукций:

\displaystyle \frac{B_1}{B_2}=\frac{N_1I_1}{N_2I_2}=\frac{100*50}{200*20}=1.25.