СОЧ по физике 7 класс Задания суммативного оценивания за 3 четверть 7 класса по предмету

«Физика» Задание 1 1.Вставьте пропущенные слова: увеличить, уменьшить, больше, меньше. Гусеничный трактор имеет широкие гусеницы для того, чтобы …… давление, так как чем……… площадь опоры, тем …… давление. [3 балла] Задание 2 Ящик весом 80Н, размеры дна которого 0,2 м и 0,4 м, оказывает давление …. А) 10000Па В) 1000Па С) 6,4Па D) 0, 001Па [1 балл] Задание 3 Закончите предложение: Если надутый резиновый шарик занести в холодное помещение, то его объем…… [1 балл] Задание 4 Водонапорная башня имеет высоту 6м, плотность воды в ней равна 1000 кг/м3. Запишите формулу давления жидкости и вычислите давление воды у основания башни__________________________________________________ [2 балла] Задание 5 Кубик льда, плотность которого 900 кг/м3,опускают сначала в машинное масло, плотность которого 900 кг/м3, затем опускают в воду, плотность которой 1000 кг/м3, а затем опускают в керосин, плотность которого 800 кг/м3 . А) Запишите условия плавания тел на поверхности жидкости [1 балл] В) Запишите условия плавания тел в внутри жидкости [1балл] С) Запишите условия плавания тел в нижнем уровне жидкости [1 балл] D) Сравните плотности жидкостей с плотностью кубика льда [1 балл] F)Кубик льда плавает на поверхности в ______________(назовите эту жидкость) [1 балл] Задание 6 Металлический цилиндр объемом 0,5м3 погружен в жидкость плотностью 800кг/м3. Используя закон Архимеда, вычислите выталкивающую силу, действующую на цилиндр_____________________________ [2 балла] Задание 7 В гидравлическом прессе малый поршень имеет площадь 4см2, площадь большого поршня 0,2 м2: А) Преобразуйте единици измерения в СИ_____________________________ [1 балл] В) Вычислите выигрыш в силе гидравлического пресса___________________________________________________[1 балл] Задание 8 После удара клюшкой по шайбе с силой 8Н, шайба отлетела на расстояние 15м. Действие клюшки длилось 2с. А)Вычислите работу, совершенную шайбой___________________________ [1 балл] В) Вычислите мощность______________________________________[1 балл] Задание 9 Механическая работа совершается в случае: А) Сабина делает физические упражнения. В) Сабина сидит в кресле и смотрит телевизор. С) Сабина лежит на диване и читает книгу D) Сабина взобралась на вершину сопки. [1 балл] Задание 10 Быстрее выполняет работу за 1 час: А) Дизель тепловоза ТЭ10Л мощностью 2200кВт. В) Дизель тепловоза ТЭП 70 мощностью 2942кВт. [1 балл] Итого: 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовиченко Алексей.

Ответ:

Задание №1. Вставьте пропущенные слова.

Гусеничный трактор имеет широкие гусеницы для того, чтобы уменьшить давление, так как чем больше площадь опоры, тем меньше давление.

(по формуле: p = F / S делаем вывод, что давление прямо пропорционально модулю силы, которая действует перпендикулярно поверхности, и обратно пропорционально площади поверхности; то есть, чем больше давление, тем больше сила; чем больше давление, тем меньше площадь).

Задание №2. В) 1000 Па.

Дано:

F = 80 H

S = 0,2 x 0,4 (м)

Найти: p

Решение:

p = F / S

p = 80 H / (0,2 * 0,4 м) = 80 Па / 0,08 = 1000 Па

Ответ: р = 1000 Па.

Задание №3. Закончить предложение.

Если надутый резиновый шарик занести в холодное помещение, то его объем станет меньше, как и давление на шарик.

Задание №4. Формула: p = ρgh; давление воды у основания: р = 60 кПа.

Дано:

h = 6 м

ρ = 1000 кг/м³

g = 10 Н/кг

Найти: р

Решение:

p = ρgh

p = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 6 м = 60000 Па

Ответ: р = 60000 Па = 60 кПа.

Задание №5.

A) тело плавает на поверхности, когда плотность тела меньше плотности жидкости.

В) тело плавает внутри жидкости, когда плотность тела равна плотности жидкости.

С) тело плавает на нижнем уровне жидкости, когда плотность тела больше плотности жидкости.

D) плотность машинного масла = плотность кубика льда

    плотность керосина < плотность кубика льда

    плотность воды > плотность кубика льда

F) кубик льда плавает на поверхности в воде (так как плотность кубика льда меньше плотности воды).

Задание №6. Сила Архимеда равна 4 кН.

Дано:
V = 0,5 м³

ρ = 800 кг/м³

g = 10 Н/кг

Найти: Fₐ

Решение:

Fₐ = ρgV

Fₐ = 800 кг/м³ * 10 Н/кг * 0.5 м³ = 4000 Н

Ответ: Fₐ = 4 кН

Задание №7.

А) S₁ = 4 см² = 4 м² / (100 * 100) = 4 м² / 10000 = 0,0004 м²

    S₂ = 0,2 м² = 0,2 м²  (уже в СИ)

В) гидравлический пресс позволяет получить выигрыш в силе в столько же раз, в сколько площадь одного поршня больше площади малого поршня:
\frac{S_{2}}{S_{1}} = \frac{F_{2}}{F_{1}}

F₂ / F₁ = 0,2 м² / 0,0004 м² = 500 (раз)

Гидравлический пресс даёт выигрыш в силе в 500 раз.

Задание №8.

F = 8 H

l = 15 м

t = 2 c

А) А = F * l

    А = 8 H * 15 м = 120 Дж

В) N = A / t

   N = 120 Дж / 2 c = 60 Дж / с = 60 Вт

Задание №9. А) Сабина делает физические упражнения,

                        D) Сабина взобралась на вершину сопки.

Механическая работа совершается тогда, когда на тело действует сила и это тело под действием этой силы перемещается. Соответственно, B и C не верны, так как тело не перемещается.

Задание №10. В) дизель тепловоза ТЭП-70 мощностью 2942 кВт.

Формула мощности: N = A / t

Выразим А: A = N * t

Соответственно, чем больше мощность, тем больше работа. Получается, что дизель топлива ТЭП-70 быстрее выполнит работу, чем ТЭ-10Л за одинаковое время.