Какую скорость приобретет электрон,пройдя ускоряющую разность потенциалов в 4 В? Ответ запишите в

Мм/с и округлите до десятых. В ответе укажите число без единиц измерения и каких-либо символов.

Ответы на вопрос

Отвечает Совостьянов Родион.

Ответ:

1,2 Мм/с

Объяснение:

Электрическое поле совершит работу по ускорению электрона, равную

A=eU=1.6*10^-^1^9*4=6.4*10^-^1^9 Дж

На столько же увеличится и его кинетическая энергия (по теореме об изменении кинетической энергии)

\frac{mv^2}{2}=A

Откуда, скорость электрона

v=\sqrt{\frac{2A}{m} }=\sqrt{\frac{2*6.4*10^-^1^9}{9.1*10^-^3^1} }=1186000 м/с или 1,2 Мм/с.

Отвечает Доманина Маша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

Δφ = 4 В

m = 9,1·10⁻³¹ кг - масса электрона

e = 1,6·10⁻¹⁹ Кл - модуль заряда электрона

______________

V - ?

Из закона сохранения энергии:

m·V²/2 = e·Δφ

V = √ (2·e·Δφ/m)

V = √ (2·1,6·10⁻¹⁹·4 / (9,1·10⁻³¹) ≈ 1,2·10⁶ м/с     или    1,2 Мм/с