Автомобиль проехал 60 км за 30 мин и ещё 240 км за 3 часа. Какова средняя скорость на всём пути?

Помогите пожалуйста!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шайтанова Соня.

Средней скоростью движения автомобиля является отношение всего пройденного пути ко всему времени движения:

        \displaystyle v_{cp.}=\frac{S}{t}=\frac{S_{1}+S_{2}}{t_{1}+t_{2}}=\frac{60+240}{0,5+3}=\frac{300}{3,5}\approx85,7 \ (km/h)

Ответ: ≈ 85,7 км/ч