Пожалуйста! Помогите срочно нужно подробное решение задачи по физике! Определить максимальную

кинетическую, максимальную потенциальную и полную энергии материальной точки массой 8 г, колеблющейся по закону х= 0,01 sin(0,1t) м.

Ответы на вопрос

Отвечает Ямалдинова Сабина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

x(t) = 0,01·sin (0,1·t)

m = 8 г = 8·10⁻³  кг

_____________

E - ?

Запишем уравнение колебаний в общем виде:

x(t) = Xм·sin (ω·t)

Амплитуда колебаний:

Xм = 0,01 м

Циклическая частота:

ω = 0,1 с⁻¹

Находим скорость:

v(t) = x' = ω·Xм·cos (ω·t)

Максимальное значение скорости:

Vм = ω·Xм = 0,1·0,01 = 1·10⁻³ м/с

Максимальная кинетическая энергия:

= m·Vм²/2 = 8·10⁻³·(1·10⁻³)²/2 = 4·10⁻⁹ Дж

По закону сохранения энергии:

Максимальная потенциальная энергия равна максимальной кинетической энергии и равна полной энергии.