Умоляю нужна помощь Найти координаты вектора М1 и М2 , его длину и направление, если М1(4,-5,2),

М2(2,-3,1).

Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Даны точки М1(4,-5,2),  М2(2,-3,1).

Найдем вектор по координатам точек:

М1М2 = {М2x - М1x; M2y - M1y; M2z - M1z} = {2 - 4; -3 - (-5); 1 - 2} = {-2; 2; -1}

Найдем модуль вектора:

|M1M2| =  √((-2)² + 2 ² + (-1)²) = √4 + 4 + 1 = √9 = 3 .

Найдем направляющие косинусы вектора:

cos α =  M1M2x/|M1M2|  =  -2/3  

cos β =  M1M2y/|M1M2|  =  2/3.  

cos γ =  M1M1z/|M1M2|  =  -1/3.